通博彩票平台网址

这样的水产加工厂是否应该在农村居民生活区中出现?
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2019/6/12 9:28:00
留言内容:

尊敬的领导您好 水产加工厂(是以海产品清洗加工为主)座落于兴隆农场场部背后,两面是居民集中区,一面是文化活动广场,一面是集市。 加工厂的北面(兴隆农场道北组)离居民区只有不足两米宽,东面离居民区只有三米多宽。离文化广场,集市也是一道之隔。居民多以六七十岁老人为主。在如此特殊地理位置产生的严重问题如下: 1:其加工厂的废水排放没有指定沟渠排污及废水异味处理系统, 2:其加工厂所加工的海产品排出废水的气味和加工的海产品垃圾随意堆放所产生的腥臭味因离居民生活区,文化活动区太近,全天都是在这样的恶劣的环境下生活。老人早上打开窗户或出门活动呼吸新鲜空气更是难堪,气味腥臭相当难闻,臭气熏天,更是影响居民文化广场的活动。 3:其加工厂的这些行为又是在居民区中间。加工时的机器声,喧哗声也将影响老人的身心健康,尤其是老人,因年迈老人多是心脏问题为主,需要安静,清新空气的环境居住,如此环境长此以往将对老人身体带来严重后果。 &#10102&#59摘自来源:东港新闻网 发布时间:2017/12/25 10&#5826&#5838兴隆农场把环境综合整治作为中心工作,上下齐心装扮美丽乡村,改善农村人居环境,切实助推乡村振兴发展的相关工作汇报和治理情况说明。     是否真的做到为人居环境着想? &#10104&#59摘自来源2018年中央一号文件《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》由中共中央、国务院发布,自2018年1月2日起实施。其中第四大项:推进乡村绿色发展,打造人与自然和谐共生发展新格局。第二小节加强农村突出环境问题综合治理等相关条列。 即使振兴乡村经济建设发展也不能在损害人居环境的基础之上。

办理单位: 环保局
回复时间: 2019/6/20 8:46:00
回复信息:

您好:


接到您反映“东港市兴隆场水产加工厂污染问题的后续相关问题”投诉后,东港市环保局北井子中心所立即进行了调查,现将调查情况报告如下:

一、被投诉单位基本情况

投诉件中提到的“东港市椅圈镇兴隆农场水产加工厂”是位于东港市兴隆农场依龙河道东的东港市鑫达水产有限公司,2017825日成立,有环保备案手续,统一社会信用代码:91210681MAOUEQDP9E,目前主要从事杂色蛤清洗。

二、核实处理情况

2019611日,东港市兴隆农场和东港市环保局工作人员再次对该东港市鑫达水产有限公司进行现场核实,并对现场负责人提出,企业在没有完成环保部门前期提出的水、噪声、气味的整改要求期间,不允许生产,在恢复正常生产前要提供环保达标检测报告,经环保验收合格后方可投入生产。企业自主备案的环保手续已在丹东市环境保护局网站上公示。

前期整改要求如下:

1、生产废水要修建固定防渗防雨池循环使用;

2、生产车间封闭,采取隔音降噪措施,达到国家规定《工业企业厂界噪声标准》I类标准,昼间≤55dB,夜间≤45dB

3、加工时蚬皮要做到日产日清,临时堆放处要做到防渗、苫盖。

企业目前处于停产整改阶段,新农村建设问题请到东港市兴隆农场做进一步恰谈。东港市环保局责成东港市兴隆农场对东港市鑫达水产有限公司加强日常监管,发现环境违法行为及时处理。


返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们

     版权所有:通博彩票平台网址 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 政府网站标识码:2106810001  
我为东港政府网站找错